:::

學校或機關是否能自辦環境教育研習?如果要委辦,是否一定要委託經認證的環境教育機構辦理?


各機關可將這4小時以上環境教育規劃併入機關組織學習計畫或機關員工終身學習計畫,依據機關發展方向及員工需求,自行辦理;另依據環境教育法第3條第2款之規定,若要辦理環境教育人員訓練或環境講習二項工作,方要取得環境教育機構認證,而第19條規定辦理所有員工、教師、學生每年4小時以上之環境教育,非屬上述2項工作,因此各機關如要委託給其他機構辦理,本法並未規定限制條件。 〈資料引自環境教育管理資訊系統FAQ http://eeis.epa.gov.tw/front/FaqZone.aspx〉

【返回】

總瀏覽:0010132
最後更新時間
2017-08-23
-->